- 2017
- Wohnbebauung Freisinger Landstraße 40-44, München
-
2.Preis
mit blauraum
- 2017
- Neubau Dreifeld-Sporthalle, Mauerstetten
-
ein 3.Preis
mit Dr.Schuetz Ingenieure | F64 Architekten| Ingenieurbüro Anwander | kilius-ernst-architekten
- 2017
- Neubau Marketing and Operations Module
-
MOM - auf der World of Sports der adidas AG Herzogenaurach, Ankauf
in Zusammenarbeit mit YES architecture, München
- 2017
- München Freiham WA 11.1
-
1.Preis
mit 03 Architekten GmbH
- 2016
- Neugestaltung Fußgängerzone, Kaufbeuren
- Fussgängerzone Kaufbeuren
-
1.Preis
- 2016
- Neugestaltung Oertelplatz, München
-
ein 3.Preis
mit Straub Tacke Architekten
- 2016
- Wohngebäude in Freiham WA7 und WA8, München
-
3.Preis
mit Bolinger + Grohmann Ingenieure | Grebner Ingenieure GmbH | morePlatz | OeverZaaijer architectuur en stedebouw
- 2016
- Nouveau Bâtiment Centre (NBC), Luxemburg
-
2.Preis
mit iPlan by Marc Gubbini | Leonhardt, Andrä und PArtner | Ludes Generalplaner GmbH | Planungsbüro Waidhas
- 2016
- Neugestaltung Schwedenplatz-Morzinplatz, Wien
-
1.Preis
mit FCP Fritsch | Chiari Partner ZT GmbH
- 2016
- Paul-Gerhardt-Allee-Einzelhandel | Dienstleistung | Wohnen, München
-
1.Preis
mit Allmann Sattler Wappner Architekten | VIZOOM
- 2016
- Gestaltung Romanplatz, München
-
ein 2.Preis
- 2016
- Wohn- und Geschäftskomplex Elisabethplatz, München
-
3.Preis
mit AllesWirdGut
- 2015
- Stadtmitte, Herzogenaurach
-
Rathaus Neubau
2.Preis
mit Auer Weber | Bolinger + Grohmann Ingenieure | Ingenieurbüro Hausladen GmbH | Kersken + Kirchner GmbH
- 2015
- Wohnpark Avenariusstraße, Nürnberg
-
1.Preis
mit Auer Weber
- 2015
- Seminargebäude für das Haus der Wannsee-Konferenz, Berlin
-
2.Preis
mit Brückner & Brückner Architekten GmbH | Ingenieurbüro Bodensteiner Partner | SÜSS beratende Ingenieure GmbH & Co.KG | DAI Dorn Architekten Ingenieure GmbH | SCALE Architekturmodelle | PONNIE Images / Bartscher Architekten
- 2015
- Weiterentwicklung und Neugestaltung des Diözesanmuseums für christliche Kunst der Erzdiözese München und Freising, Freising
-
1.Preis
mit Brückner & Brückner Architekten GmbH
- 2015
- Geschäftshaus mit Hotel und Appartements am Pasinger Marienplatz, München
-
2.Preis
mit Allmann Sattler Wappner Architekten
- 2015
- Brunecker Straße (ehem.Südbahnhof), Nürnberg
-
ein 2.Preis
mit ASTOC ARCHITECTS AND PLANNERS GmbH | BSV Büro für Stadt- und Verkehrsplanung Dr.-Ing. Reinhold Baier GmbH
- 2015
- Neugestaltung ehemaliges Doderleingelände, Nördlingen
-
1.Preis
mit Eisenlauer Architektur & Stadtplanung
- 2015
- Neugestaltung von Straßen in der Oberen und Unteren Vorstadt, Auerbach i.d. Oberpfalz
-
1.Preis
- 2015
- Neubau eines Stadtparks, Neutraubling
-
5.Preis
mit Straub Tacke Architekten
- 2015
- Neubau Bürger- und Vereinszentrum, Denklingen
-
3.Preis
mit F64 Architekten
- 2015
- Stadtmitte, Herzogenaurach
-
Bürgerzentrum
1.Preis
mit Auer Weber | Bolinger + Grohmann Ingenieure | Ingenieurbüro Hausladen GmbH | Kersken + Kirchner GmbH
- 2014
- Erweiterung der studentischen Wohnanlage Giggenhauser Straße, Freising
-
1.Preis
mit 03 Architekten GmbH
- 2014
- Neubau eines Eingangs- und Ausstellungsgebäudes für das Freilichtmuseum Molfsee – Landesmuseum für Volkskunde, Molfsee
-
2.Preis
mit Brückner & Brückner Architekten GmbH
- 2014
- Konversion der Oxford-Kaserne, Münster
-
ein 3.Preis
mit 03 Architekten GmbH
- 2014
- Neubau eines Kommunikationszentrums für die Fa.MAyr Antriebstechnik
-
3.Preis
mit F64 Architekten | Ingenieurbüro Anwander | Pfähler + Rühl GmbH
- 2014
- Gestaltung der Öffentlichen Räume der Innenstadt, Tetnang
-
4.Preis
- 2014
- Neubau einer studentischen Wohnanlage an der Cheimgaustraße, München
-
4.Preis
mit 03 Architekten GmbH | Müller-BBM GmbH
- 2014
- Neugestaltung der Bismarckstraße und des Lorlebergplates, Erlangen
-
1.Preis
- 2014
- Neubau Rathaus, Wolfertschwenden
-
1.Preis
mit F64 Architekten
- 2013
- Folgenutzung für die Betriebsflächen der Paulaner - Brauerei mit Realisierungsteil für ein Verwaltungsgebäude, München
-
ein 2.Preis
mit Eber Ingenieure | Fink + Jocher Gesellschaft von Architekten und Stadtplanern mbH
- 2013
- Neubau eines Zentrums für Materialwissenschaften und Werkstofftechnologie der Universität Bayreuth
-
4.Preis
mit Architekturmodelle Degen | Bez + Koch Architekten Generalplaner GmbH | Henne & Walter GbR | Transsolar Energietechnik GmbH | wh - p Weischede, Herrmann und Partner
- 2013
- Lärmschutzbebauung am Innsbrucker Ring, München
-
3.Preis
mit gevas humberg partner | Ing. Wolfgang Spiegl GmbH | MAIER.NEUBERGER.ARCHITEKTEN GmbH | PMI Ingenieursgesellschaft für Technische Akkustik, Schall- und Wärmeschutz mbH
- 2013
- Folgenutzung für die Betriebsflächen der Paulaner - Brauerei mit Realisierungsteil für ein Verwaltungsgebäude, München
-
ein 3.Preis
mit Eber Ingenieure | Fink + Jocher Gesellschaft von Architekten und Stadtplanern mbH
- 2013
- Neubau einer Stadthalle, Cham
-
1.Preis
mit Lamott + Lamott Architekten | SCHREIBER Ingenieure
- 2013
- Neugestaltung der Oberen und Unteren Hauptstarße mit Seitenstraßen, Stadteingängen und Moosachöffnung, Freising
-
2.Preis
mit Florian Nagler Architekten GmbH
- 2013
- Boschetsrieder Straße / Ecke Drygalsky - Allee, München
-
3.Preis
mit 03 Architekten GmbH | Müller - BBM GmbH | Transsolar Energietechnik GmbH
- 2013
- Areal Alte Ziegelei, Straubing
-
1.Preis
mit Unterlandstättner Architekten
- 2013
- Folgenutzung für die Betriebsflächen der Paulaner - Brauerei mit Realisierungsteil für ein Verwaltungsgebäude, München
-
2.Preis
mit Eber Ingenieure | Fink + Jocher Gesellschaft von Architekten und Stadtplanern mbH
- 2013
- Südlicher Ortsrand, östlich der Münchner Straße, Ismaning
-
3.Preis
mit Straub Tacke Architekten
- 2013
- Folgenutzung für die Betriebsflächen der Paulaner - Brauerei mit Realisierungsteil für ein Verwaltungsgebäude, München
-
2.Preis
mit Eber Ingenieure | Fink + Jocher Gesellschaft von Architekten und Stadtplanern mbH
- 2013
- Neubau kbo - Inn - Salzach - Klinikum und RoMed Klinik, Wasserburg a. Inn
-
3.Preis
mit Beeg Lemke Architekten GmbH
- 2013
- Rastanlage "Lange Berge", Meeder
-
ein 1.Preis
mit Dr.Brenner Ingenieurgesellschaft mbH
- 2013
- Ehemaliges ARRI - Gelände, München
-
2.Preis
mit Allmann Sattler Wappner Architekten | hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH | Knippers Helbig Advanced Engineering | Matthes Max Modellbau GmbH | Transsolar Energietechnik GmbH
- 2013
- Neugestaltung öffentlicher Freiflächen im Bereich des Burgbergs, Vohburg a.d. Donau
-
2.Preis
- 2012
- Wohnen am Kaiserweiher, Kaufbeuren
-
4.Preis
mit Straub Tacke Architekten
- 2012
- Errichtung einer Gesamtschule mit Sporthalle, Lippstadt
-
4.Preis
mit F64 Architekten
- 2012
- Firma Philipp Hafner, Neubau der Verwaltung und Produktion, Fellbach
-
1.Preis
mit Allmann Sattler Wappner Architekten
- 2012
- ZSC LIONS und VOLERO ZÜRICH, Eishockey- und Vollyball-Arena, Zürich
-
3.Rang
mit Allmann Sattler Wappner Architekten | b.i.g. bechthold Ingenieurgesellschaft mbH | hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH | Matthes Max Modellbau GmbH | VIZOOM | Werner Sobek
- 2012
- Neugestaltung des Stadtplatzes, Lindenberg
-
3.Rang
mit F64 Architekten
- 2012
- Neubau Realschule, Osterbruken
-
ein 2.Preis
mit Lamott + Lamott Freie Architekten | SCHREIBER Ingenieure
- 2012
- Neubau eines Wohnquartiers auf dem Gelände der ehemaligen Funkkaserne, München
-
ein 3.Preis
mit Fink + Jocher Gesellschaft von Architekten und Stadtplanern GmbH | Stefan Forster Architekten
- 2012
- Neubau einer Festhalle, Wehingen
-
2.Preis
mit Lamott + Lamott Freie Architekten
- 2012
- OLYMPIA GATE MUNICH
-
ein 3.Preis
mit Allmann Sattler Wappner Architekten | ArtefactoryLab | Matthes MAx Modellbau GmbH | Transsolar Energietechnik GmbH
- 2012
- Neubau Berufschulzentrum, Wetzlar
-
1.Preis
mit Allmann Sattler Wappner Architekten | hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH | Knippers Helbig Advanced Engineering | Transsolar Energietechnik GmbH
- 2012
- Aubing-Mitte, Colmdorfstraße westlich, München
-
2.Preis
EISENLAUER Architektur Stadtplanung
- 2012
- Neugestaltung Hauptmarkt, Obstmarkt und Ostseite Augustinerhof, Nürnberg
-
2.Preis (Realisierungsteil)
mit Straub Tacke Architekten
- 2012
- Wohn- und Geschäftshaus Fraunhoferstraße 43, München
-
2.Preis
mit Fink + Jocher Gesellschaft von Architekten und Stadtplanern mbH | IBN Bauphysik Consult
- 2012
- Am Brandlberg, Regensburg
-
1.Preis
mit Titus Bernhard Architekten BDA
- 2012
- Neugestaltung Hauptmarkt, Obstmarkt und Ostseite Augustinerhof, Nürnberg
-
1.Preis (Ideenteil)
mit Straub Tacke Architekten
- 2011
- Wettbewerb aspern Seepark, Wien
-
2.Preis
- 2011
- Taiwan Tower, Taichung City (TW)
-
2.Preis
mit aglicht | Bollinger + Grohmann Ingenieure | Emmer Pefnniger Partner AG | Jappsen Ingenieure | Knippers Helbig Advanced Engineering | Ricky Liu Associates | soma ZT GmbH | Transsolar Energietechnik GmbH
- 2011
- Neubau studentische Wohnanlage Agnes- / Adelheidstraße, München
-
3.Preis
mit be_planen Architektur GmbH | Neubauer Modellbau
- 2011
- Neugestaltung Annenstraße, Graz (AT)
-
2.Preis
- 2011
- Neugestaltung von Straßen und Plätzen in der Stadt Altötting
-
Zuschlag
mit ing Ingenieure
- 2011
- Wohnsiedlung Sendling - Westpark, München - Sendling
-
1.Preis
mit MAIER.NEUBERGER.ARCHITEKTEN GmbH
- 2011
- Städtebaulicher und landschaftsplanerischer Ideenwettbewerb Oertelplatz, München
-
ein 1.Preis
mit Maisch Wolf Architekten
- 2011
- Internationaler Planungs- und Architekturwettbewerb Andermatt Swiss Alps, Altdorf (CH)
-
Preis
- 2011
- Planungswettbewerb für ein Wohn- und Geschäftshaus an der Leopoldstraße / Hohenzollernstraße, München
-
2.Preis
mit Allmann Sattler Wappner Architekten | kilius ernst architekten | Knippers Helbig Advanced Engineering | Matthes MAx Modellbau GmbH | Transsolar Energietechnik GmbH
- 2011
- Konkurrierendes Planungsverfahren Landsberger Straße 191, München
-
2.Rang
mit kister scheithauer gross architekten und stadtplaner GmbH
- 2010
- Geschäftshaus an der Tegernseer Landstrasse, München
-
2. Preis
in Zusammenarbeit mit kgs kister scheithauer gross, Köln
- 2010
- Mehrzügige Realschule mit Ganztagesbereich und Sporthalle in Biberach an der Riss
-
5. Preis
in Zusammenarbeit mit Lamott Architekten, Stuttgart
- 2010
- Neue Mitte Gartenstadt, Bad Wörishofen
-
2. Preis
- 2010
- Neubau Kanzlei und Residenz - Deutsche Botschaft Maskat, Maskat (OM)
-
ein 2.Preis
mit Bez + Koch Architekten GEneralplaner GmbH | Henne & Walter GbR | RENDERBAR 3D Visualisierung | wh-p Weischede, HErrmann und Partner
- 2010
- Städtebaulicher und landschaftsplanerischer Wettbewerb Gerberau München
-
1.Rang
mit Goetz Hootz Castorph Architekten
- 2010
- Am Hirschgarten WA18, München
-
1. Preis
in Zusammenarbeit mit Maier, Neuberger und Partner, München
- 2010
- Stadtteilpark Hauptbahnhof Wien
-
Anerkennungspreis
- 2010
- Kaiserstrasse und Karl-Friedrich-Strasse, Planungswettbewerb mit Ideen- und Realisierungsteil
-
2. Preis
in Zusammenarbeit mit Florian Nagler Architekten
- 2009
- Realisierungswettbewerb Grundschule Kottern-Eich, Kempten
-
1. Preis
in Zusammenarbeit mit f64 Architekten
- 2009
- Realsierungswettbewerb Wasserschloss Rottendorf
-
Sonderpreis
in Zusammenarbeit mit Architekten am Pündter Platz, München
- 2009
- Plangutachten "Glattpark" Karl Steiner AG, Zürich
-
2. Preis
in Zusammenarbeit mit Allmann Sattler Wappner Architekten, München
- 2009
- Realisierungswettbewerb Max-Frisch-Platz in Zürich Oerlikon
-
2. Preis
- 2009
- Realisierungswettbewerb Neubau eines Bürogebäudes mit Showroom und Seminarbereichen der Sedus Stoll AG in Dogern
-
1. Preis
in Zusammenarbeit mit Allmann Sattler Wappner Architekten, München
- 2009
- Realisierungswettbewerb Neue Probsteikirche St. Trinitatis mit Pfarrzentrum in Leipzig
-
2. Preis
in Zusammenarbeit mit Allmann Sattler Wappner Architekten, München
- 2009
- Städtebaulicher und hochbaulicher Realisierungswettbewerb Neubau eines Gemeinschaftshauses in Selb
-
1. Preis
in Zusammenarbeit mit Anne Beer Architekten
- 2009
- Städtebaulicher und landschaftsplanerischer Ideenwettbewerb "Stadtportal München Ost - Bogenhausener Tor Vogelweideplatz"
-
3. Preis
in Zusammenarbeit mit Allmann Sattler Wappner Architekten, München
- 2009
- Realisierungswettbewerb Camerloher-Gymnasium Freising
-
3. Preis
in Zusammenarbeit mit Rudolf + Sohn Architekten, München
- 2008
- Plangutachten der GEWOFAG für die Sanierung und Umgestaltung der Freianlagen von 3 Bestandssiedlungen in München
-
1.Preis (2x)
- 2008
- Erweiterung Gymnasium Oberursel
-
Ankauf
in Zusammenarbeit mit Lamott Architekten, Stuttgart
- 2008
- Gestaltung öffentlicher Straßen und Plätze der Oberen Vorstadt, Albstadt-Ebingen
-
3.Preis
- 2008
- Realisierungswettbewerb am Hirschgarten MK 3 und 4, aurelis Real Estate, München
-
1. Preis
in Zusammenarbeit mit Allmann Sattler Wappner Architekten, München
- 2008
- Realisierungswettbewerb Grundschule Schäftlarn
-
3. Preis
in Zusammenarbeit mit Rudolf + Sohn Architekten, München
- 2008
- Neubau Staatliche Würmtal - Realschule Gauting
-
2.Preis
in Zusammenarbeit mit Lamott Architekten, Stuttgart
- 2007
- Neugestaltung Marktplatz und angrenzender Strassenräume, Höchstädt a.d. Donau
-
2. Ankauf
in Zusammenarbeit mit F64 Architekten, Kempten
- 2007
- Fuss- und Radwegbrücke Quartier Bahnhof Petershausen
-
2. Preis
in Zusammenarbeit mit Dömges Architekten AG, Regensburg und CBP Cronauer Beratung Planung Ingenieurbau GmbH, München
- 2007
- Fuss- und Radwegbrücke Quartier Bahnhof Petershausen
-
2. Preis
in Zusammenarbeit mit Dömges Architekten AG, Regensburg und CBP Cronauer Beratung Planung Ingenieurbau GmbH, München
- 2007
- Erweiterung Landratsamt Oberallgäu in Sonthofen
-
2. Preis
in Zusammenarbeit mit F64 Architekten, Kempten
- 2007
- Erweiterung Lindachschule, Leinfelden - Echterdingen
-
2. Preis
in Zusammenarbeit mit Löhle/Neubauer Architekten, Augsburg
- 2007
- Erweiterung Lindachschule, Leinfelden - Echterdingen
-
2. Preis
in Zusammenarbeit mit Löhle/Neubauer Architekten, Augsburg
- 2007
- Erweiterung Lindachschule, Leinfelden
-
Echterdingen, 2. Preis
in Zusammenarbeit mit Löhle/Neubauer Architekten, Augsburg
- 2007
- Neubau Marketing and Operations Module - MOM - auf der World of Sports der adidas AG, Herzogenaurach
-
Ankauf
in Zusammenarbeit mit YES architecture, München
- 2007
- Neubau des Bürgerzentrums am Stanglmeier-Gelände, Plattling
-
3. Preis
in Zusammenarbeit mit Löhle/Neubauer Architekten, Augsburg
- 2007
- Konversion Great Lakes Areal, Konstanz
-
4. Preis
in Zusammenarbeit mit Steidle Architekten, München
- 2007
- "Weinmarkt" in der Altstadt von Memmingen
-
Ankauf
in Zusammenarbeit mit F64 Architekten, Kempten
- 2007
- Städtebauliches Konzept Zschokkestrasse / Westendstrasse, München
-
1. Preis
in Zusammenarbeit mit Glaser Architekten, München
- 2007
- Brückenschlag Mondorfer Fähre, Niederkassel / Bonn
-
Ankauf
in Zusammenarbeit mit Albert Hien, München
- 2007
- Konversion Great Lakes Areal, Konstanz
-
4. Preis
in Zusammenarbeit mit Steidle Architekten, München
- 2007
- Fuss- und Radwegbrücke Quartier Bahnhof Petershausen
-
2. Preis
in Zusammenarbeit mit Dömges Architekten AG, Regensburg und CBP Cronauer Beratung Planung Ingenieurbau GmbH, München
- 2007
- Konversion Great Lakes Areal, Konstanz
-
4. Preis
in Zusammenarbeit mit Steidle Architekten, München
- 2007
- Science Center für Naturwissenschaft und Technik im Hagenbucher, Heilbronn
-
Ankauf
in Zusammenarbeit mit Brückner + Brückner, Tirschenreuth
- 2006
- Werkbundsiedlung München
-
Preisgruppe exemplarisches Wohnhaus
in Zusammenarbeit mit Kees Christianse/ASTOC, Köln und Bayer/Uhrig Architekten, Kaiserslautern
- 2006
- Schlossviertel MK1
-
1.Preis
in Zusammenarbeit mit Jürke Architekten, München
- 2006
- Neugestaltung Landhauspark und Promenade Linz
-
Anerkennung
- 2006
- Bürgerhaus Unterföhring
-
4. Preis
in Zusammenarbeit mit Drescher & Kubina, München
- 2006
- Dornier
-
Museum, Friedrichshafen, 1.Preis
in Zusammenarbeit mit Allmann Sattler Wappner Architekten, München
- 2006
- Rudolf - Bednar - Park, Wien
-
2. Preis
in Zusammenarbeit mit el. ch. Lesche. Henke. Landschaftsarchitekten, München
- 2006
- Plangutachten Umgestaltung Westliche Theresienstrasse und Münsterumfeld, Ingolstadt
-
1. Preis
- 2006
- Wilhelma
-
Neubau der Anlage für Afrikanische Menschenaffen, Stuttgart, Ankauf
in Zusammenarbeit mit Florian Nagler Architekten, München
- 2006
- Gutachten Neubau Unternehmenszentrale Voith
-
2. Preis
in Zusammenarbeit mit Allmann Sattler Wappner Architekten, München
- 2005
- Alten- und Pflegeheim Birsfelden
-
2. Preis
in Zusammenarbeit mit Freudenfeld + Krausen + Will Architekten, München
- 2005
- ESG Neuer Standort Fürstenfeldbruck
-
1.Preis
in Zusammenarbeit mit Neugebauer + Rösch Architekten, Stuttgart
- 2005
- Marktplatz Stuttgart
-
Ankauf
in Zusammenarbeit mit Büro für Gestaltung - Diane Ziegler, Stuttgart
- 2005
- BMW Niederlassung Düsseldorf
-
2. Preis
in Zusammenarbeit mit Achammer-Tritthart & Partner - Architekten & Ingenieure, Innsbruck
- 2005
- BMW IT - Zentrum, München
-
1. Preis
in Zusammenarbeit mit Hammer + Ranner Architekten, München
- 2005
- Areal CU West Uetikon, Schweiz
-
1.Preis
in Zusammenarbeit mit Allmann Sattler Wappner Architekten, München
- 2005
- Kooperatives Gutachterverfahren Zoll- und Binnenhafen Mainz
-
1. Preis,
Empfehlung zum Masterplan
in Zusammenarbeit mit Allmann Sattler Wappner Architekten, München
- 2005
- Park Belval Süd, Luxemburg
-
Ankauf
in Zusammenarbeit mit Allmann Sattler Wappner Architekten, München
- 2005
- Schule Neubiberg
-
3.Preis
in Zusammenarbeit mit Allmann Sattler Wappner Architekten, München
- 2005
- Büro- und Wohngebäude Maria - Josephastrasse, München
-
Ankauf
in Zusammenarbeit mit Allmann Sattler Wappner Architekten, München
- 2005
- Domplatz Hamburg
-
1. Preis
in Zusammenarbeit mit Auer + Weber + Architekten, München
- 2005
- Neubau eines Gymnasiums mit Dreifachsporthalle und einer Fach- und Berufsoberschule, Fürstenfeldbruck
-
nkauf
in Zusammenarbeit mit Florian Nagler Architekten, München
- 2005
- Porsche Museum Stuttgart
-
3. Preis
in Zusammenarbeit mit Allmann Sattler Wappner Architekten, München
- 2004
- Neubau einer 6-stufigen Realschule, Kösching
-
Ankauf
in Zusammenarbeit mit F64 Architekten, Kempten
- 2004
- Städtebaulich-freiraumplanerischer Ideenwettbewerb "Wohnen an der Finkenau", Hamburg
-
2. Rundgang
in Zusammenarbeit mit Steidle Architekten
- 2004
- ADAC, München
-
3. Preis
in Zusammenarbeit mit Allmann Sattler Wappner Architekten, München
- 2004
- Grundinstandsetzung und Erweiterung des Hessischen Landesmuseums
-
2. Stufe
in Zusammenarbeit mit Prof. Peter Seifert + Anne Hugues Architekten, München
- 2004
- Neubau eines Verwaltungs- und Werkstattgebäudes mit Freianlagen, Sonthofen
-
1. Preis
in Zusammenarbeit mit F64 Architekten, Kempten
- 2004
- Städtebaulicher Wettbewerb "Quartier Lotter Strasse/Ernst-Sievers-Strasse", Osnabrück
-
3. Preis, in Zusammenarbeit mit Steidle Architekten
- 2004
- Plangutachten TELA Versicherungsgebäude Prannerstrasse
-
1. Preis
in Zusammenarbeit mit Achammer-Tritthart & Partner - Architekten & Ingenieure, Innsbruck
- 2004
- Sillpark Innsbruck
-
1. Preis
in Zusammenarbeit mit ATP, Innsbruck
- 2004
- Arnulfpark, München
-
1. Preis
- 2004
- Stadtpark Hardau, Zürich
-
1. Preis
- 2003
- Umnutzung Löwenbräu-Areal, München
-
1. Preis
in Zusammenarbeit mit Steidle Architekten, München
- 2003
- Gedenkstätte ehemaliges SS-Sonderlager/KZ Hinzert Errichtung eines Dokumentations- und Begegnungshauses
-
Ankauf
in Zusammenarbeit mit AV1 Architekten, Kaiserslautern
- 2003
- Oberanger, Wohn- und Geschäftshaus, München
-
1. Preis
in Zusammenarbeit mit Steidle Architekten, München
- 2003
- Umnutzung Schlachthofgelände Landshut
-
1. Preis
in Zusammenarbeit mit Allmann Sattler Wappner Architekten, München
- 2003
- Alte Chemie, München
-
1. Preis
in Zusammenarbeit mit Steidle Architekten, München
- 2002
- Neubau Verwaltungsgebäude Loewe, Kronach
-
1. Preis
in Zusammenarbeit mit Allmann Sattler Wappner Architekten, München
- 2002
- Pionierschule Ingolstadt
-
3. Preis
in Zusammenarbeit mit Auer + Weber + Architekten, München
- 2002
- Kurzentrum Schliersee
-
1. Preis
in Zusammenarbeit mit Seifert + Hugues Architekten, München
- 2002
- Platzgestaltung Harkortweg, München
-
1. Preis
- 2002
- Sporthalle Tübingen
-
1. Preis
in Zusammenarbeit mit Allmann Sattler Wappner Architekten, München
- 2001
- Kirchenzentrum Messestadt Riem
-
1. Preis
in Zusammenarbeit mit Florian Nagler Architekten, München
- 2001
- Landesgartenschau Neu-Ulm
-
Ankauf
- 2001
- TV-World-Park, Hamburg-Jenfeld
-
2. Preis
in Zusammenarbeit mit Florian Nagler Architekten, München
- 2000
- Gutsökonomie und Gärtnerei im Pückler`schen Park, Branitz
-
1. Preis
- 2000
- Münchner Tor, Neubau Bürogebäude mit Promenade, See und Biotopbereich
-
1. Preis
in Zusammenarbeit mit ASW, München
- 2000
- Georg-Freundorfer-Platz, München
-
Ankauf
- 1998
- Stadtplatz an der Münsterstrasse, Düsseldorf
-
1. Preis
- 1998
- Fort Malakoff - Rheinpromenade, Mainz
-
1. Preis
- 1998
- Umnutzung Angerinsel Nittenau
-
1. Preis
- 1998
- Gymnasium Markt Indersdorf, Landkreis Dachau
-
1. Preis
in Zusammenarbeit mit ASW, München
- 1996
- Entwicklungsgebiet und Grünzug Wolfratshauser Strasse Siemensallee München
-
1. Preis
- 1996
- Landschaftspark Messestadt Riem
-
Ankauf